English (IT Security)
software security [correct, uniformisé]; logical security [correct]
DEF: The collection of measures, most of which are software-dependent (incorporated into either the operating system or a program) and that are used to protect programs and data files against deliberate and accidental threat.
OBS: software security: term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité des TI)
sécurité logicielle [correct, nom féminin, uniformisé]; sécurité logique [nom féminin]
DEF: Ensemble des mesures, la plupart étant liées à des logiciels (incorporées soit au système d'exploitation, soit à un programme) prises pour assurer la protection des éléments logiques des systèmes informatiques contre des menaces délibérées ou accidentelles; ces mesures comprennent le contrôle d'accès aux systèmes et le chiffrement.
OBS: sécurité logicielle : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).