English (Regional Dialects and Expressions)
logical sequence encyclopedia; logical exchange encyclopedia
French (Régionalismes et usages particuliers)
encyclopédie méthodique [nom féminin]
DEF: encyclopédie disposée par ordre de matières, et non dans l'ordre alphabétique, qui est propre aux dictionnaires.