English (Telephone Switching)
rotary stepping switch [correct]; stepping switch [correct]; step switch; stepping relay [à éviter, voir observation]; rotary stepping relay [à éviter, voir observation]
OBS: for "stepping relay" : "stepping relay" ... is also incorrectly used for "stepping switch".
OBS: for "rotary stepping relay" : It appears logical to assume that the above remark also applies to this term.
French (Commutation téléphonique)
commutateur rotatif [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: L'administration française employa surtout le système Rotary [...] et le système R 6 [...] La base du matériel R 6 est un commutateur rotatif à 50 positions qui peut, grâce à deux jeux de balais frotteurs, donner accès à 100 lignes réparties sur les bancs circulaires de contacts.
OBS: commutateur rotatif : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.