English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Logical Unit 6. 2 [correct]; LU 6.2 [correct]
DEF: In IBM’s SNA scheme, a software product that implements the session-layer conversation specified in the Advanced Program-to-Program Communications (APPC) protocol.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
LU 6.2 [correct]
DEF: Dans le schéma d'architecture SNA, correspond à un logiciel qui implémente les protocoles de conversation de niveau session, spécifiés dans APPC (Advanced Program to Program Communication). En fait LU 6.2 est le terme générique qui regroupe l'ensemble des verbes permettant à deux applications d'entrer en session dans une architecture SNA ou de façon plus restreinte, à l'intérieur d'un réseau local. APPC/PC est implémentation particulière de ce protocole LU 6.2