English (Operating Systems (Software))
network operating system [correct, uniformisé]; NOS [correct, uniformisé]
DEF: An operating system that makes a collection of independent computers act as one computer system.
OBS: Features may include centralized login and reallocation of resources across the network.
OBS: network operating system; NOS: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système d'exploitation de réseau [correct, nom masculin, uniformisé]; SER [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Système d'exploitation grâce auquel un ensemble d'ordinateurs indépendants agit comme un seul système informatique.
OBS: Ce système permet notamment une connexion centralisée et la réaffectation de ressources à travers le réseau.
OBS: système d'exploitation de réseau; SER : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema operativo de red [correct, nom masculin]; NOS [correct, nom masculin]; sistema de operación de red [correct, nom masculin, Mexique]
DEF: Equipo lógico que controla las comunicaciones y los recursos compartidos en la red y proporciona la capacidad de proceso distribuido.
CONT: Los sistemas operativos de red proporcionan la base para crear aplicaciones cliente/servidor, integrar diferentes tipos de ordenadores, y formar grupos de trabajo.