English (Mathematics; Scientific Research; General Medicine, Hygiene and Health)
log-odds ratio [correct, normalisé]
DEF: A natural logarithm used in logistic models and graphical representations of odds ratios.
OBS: log-odds ratio: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Mathématiques; Recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
logarithme du rapport des cotes [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Logarithme naturel utilisé dans les modèles logistiques et les représentations graphiques des rapports des cotes.
OBS: logarithme du rapport des cotes : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.