English (General Conduct of Military Operations; Military Logistics)
logistic report [correct, uniformisé]; LOGREP [correct, uniformisé]
DEF: A report made by all units or formations summarizing their logistic status.
OBS: logistic report; LOGREP : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires; Logistique militaire)
compte rendu logistique [correct, nom masculin, uniformisé]; LOGREP [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Compte rendu transmis par toutes les unités et formations, résumant leur situation logistique.
OBS: compte rendu logistique; LOGREP : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: compte rendu logistique; LOGREP : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.