English (Rights and Freedoms; Sociology of Women)
captive female [correct]
CONT: Recognize that captive females face a series of security, economic and logistical constraints to leaving their captors.
French (Droits et libertés; Sociologie des femmes)
femme captive [correct, nom féminin]
CONT: Reconnaître que diverses contraintes liées à l'insécurité et à des difficultés d'ordre économique et logistique empêchent les femmes captives de quitter leurs époux-ravisseurs.