English (Military Transportation)
operational road network [correct]
DEF: The routes that are allocated to a commander for the conduct of a specific operation and for the required logistical support of that operation.
French (Transport militaire)
réseau routier opérationnel [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Itinéraires attribués à un commandant pour la conduite d'une opération spécifique et le soutien logistique de ladite opération.
OBS: réseau routier opérationnel: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.