English (Military Logistics)
tactical logistics [correct]
DEF: The provision of logistics to combat forces deployed within an area of operations.
French (Logistique militaire)
logistique tactique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Soutien logistique fourni à des forces de combat déployées dans une zone d'opérations.
OBS: logistique tactique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.