English (Trade Names; Merchandising Techniques; Foreign Trade)
TransFair® [correct, marque de commerce]
DEF: The international fair trade certification seal found on TransFair Canada coffee products. This seal ensures that the coffee is fairly traded.
OBS: TransFair®: A trademark of TransFair Canada.
French (Appellations commerciales; Techniques marchandes; Commerce extérieur)
TransFair® [correct, marque de commerce]
DEF: Sceau international d'attestation de commerce équitable qui se trouve sur les produits de café de TransFair Canada. Ce sceau assure que le café est équitable.
CONT: TransFair garantit aux consommateurs la validité des produits qu'ils achètent. Mentionnons parmi ces critères que le prix payé aux producteurs doit être juste pour leur garantir un niveau de vie décent, que l'achat doit être fait le plus directement possible, que les producteurs aient accès à des taux d'intérêt raisonnables, que les modes de production doivent être respectueux de l'environnement et que les organismes soient gérés de façon démocratique et transparente.
OBS: TransFair® : Marque de commerce de la société TransFair Canada.
Spanish (Nombres comerciales; Técnicas mercantiles; Comercio exterior)
TransFair® [correct, marque de commerce]