English (Advertising; Advertising Agencies and Services)
character logo [correct]
French (Publicité; Agences et services de publicité)
personnage type [correct, nom masculin]
DEF: Personnage ou animal personnalisé servant à représenter une entreprise, une équipe sportive ou un mouvement.
CONT: Le bibendum de Michelin compte parmi les plus anciens personnages types que la publicité ait fait connaître.
OBS: Au pluriel : personnages types.