English (Defence Planning and Military Doctrine; Combined Forces (Military))
level of interoperability [correct, OTAN, normalisé]; LoI [correct, OTAN, normalisé]
CONT: [The training is] designed to increase the level of interoperability among NATO and partner nations.
OBS: level of interoperability; LoI : designations standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Interarmées)
niveau d'interopérabilité [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; LoI [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
CONT: L'entraînement vise [...] à accroître le niveau d'interopérabilité entre les pays membres de l'OTAN et les pays partenaires.
OBS: niveau d'interopérabilité; LoI : désignations normalisées par l'OTAN.