English (Cinematography; Theatre and Opera)
create a part [verbe]; create a role [verbe]
CONT: create(a part) : to be the first to portray it in a London production.
French (Cinématographie; Théâtre et Opéra)
créer un rôle
OBS: Se dit du premier acteur qui joue un rôle dans une pièce nouvelle.