English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Waste Management; Pollution (General))
plogger [correct]; eco-runner [correct]
CONT: From Sweden to Thailand to the streets of London, ploggers clean up litter on the run in this new eco-friendly running trend.
French (Conditionnement physique et culturisme; Gestion des déchets; Pollution (Généralités))
écocoureur [correct, nom masculin]; écocoureuse [proposition, nom féminin]; écojoggeur [proposition, nom masculin]; écojoggeuse [proposition, nom féminin]
CONT: Bien que [le] groupe d'écocoureurs s'abstiennent de verser dans la critique moralisatrice, ils sont néanmoins étonnés de voir que les amoncellements de déchets se retrouvent souvent aux mêmes endroits.