English (Sociology of the Family; Social Security and Employment Insurance)
female lone parent family [correct]; female-led lone parent family
French (Sociologie de la famille; Sécurité sociale et assurance-emploi)
famille monoparentale dirigée par une femme [correct, nom féminin]; famille monoparentale ayant à sa tête une femme [nom féminin]; famille monoparentale ayant un chef féminin [nom féminin]
CONT: Cela représente entre 10 000 et 20 000 enfants pauvres en 2009 (dont un peu plus de la moitié sont membres d'une famille monoparentale dirigée par une femme).
CONT: La proportion de familles monoparentales ayant un chef féminin a progressé de 6.6 % à 8.1 % [...]