English (Precious Stones (Mining))
sourceless diamond [correct]
CONT: Many "sourceless" lone diamonds have been recovered from diverse regions of the globe, but this is not surprising in light of the inherent hardness and chemical stability of diamond.
French (Exploitation de pierres précieuses)
diamant de source inconnue [correct, nom masculin]
CONT: De nombreux diamants isolés «de source inconnue» ont été récupérés dans diverses régions du monde, ce qui n'est pas surprenant étant donné la dureté et la stabilité chimique inhérentes du diamant.