English (Curling)
lone rock [correct, Canada]; lone stone [correct]
DEF: A rock that is laying alone in front of the house or in a portion of it without any of the team’s or opposite team’s rock being close to it.
French (Curling)
pierre isolée [correct, nom féminin]
DEF: Pierre qui est immobilisée seule devant la maison ou dans une partie de la maison, sans qu'aucune pierre de l'équipe ou de l'équipe adverse ne se retrouve à proximité.