English (Aircraft Piloting and Navigation)
transverse acceleration
DEF: Generally used term indicating an acceleration acting perpendicular to the long axis of the body.
French (Pilotage et navigation aérienne)
accélération transverse [nom féminin]
DEF: terme habituellement utilisé pour indiquer une accélération qui agit dans une direction perpendiculaire à l'axe longitudinal du corps.