English (Hunting and Sport Fishing)
stickbait [correct]
CONT: Stickbaits-These long, slender, floating plugs lack lips or propellers. They have no built-in-wobble, so the fisherman must supply the action.
OBS: A surface plug.
French (Chasse et pêche sportive)
devon-bâton [correct, nom masculin]
OBS: Ces devons longs, minces et flottants ne portent pas de bavette ou d'hélice. Comme ils ne produisent aucune action d'eux-mêmes, c'est au pêcheur qu'incombe la tâche de leur imprimer un mouvement.
OBS: Un devon de surface.