English (Petrography; Mineralogy)
lineation [correct, voir observation]; linear parallelism [correct]
CONT: Lineation may be expressed by the parallel orientation of the long dimensions of minerals, long axes of pebbles, striae on slickensides, streaks of minerals, cleavage-bedding intersection, intersection of two cleavages, and fold axis.
OBS: lineation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Minéralogie)
linéation [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Trace linéaire inscrite sur un plan de schistosité ou de foliation.
CONT: Les roches métamorphiques peuvent présenter en outre des structures «linéaires», ou «linéations». Un bon exemple en est, dans le plan de foliation ou de gneissosité, l'alignement des cristaux d'amphiboles et autres minéraux allongés, tous parallèlement à une même direction.
OBS: linéation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.