English (Dentistry)
extrusion [correct]
DEF: A translational form of tooth displacement with movement occlusally directed and parallel to the long axis.
French (Dentisterie)
égression [correct, nom féminin]
CONT: Réponse au déplacement des dents. [...] L'application de forces verticales provoque des réponses analogues au côté en tension, dans le cas de l'égression (les fibres desmodontales et gingivales étant tractées par la racine) ou, dans le cas de l'ingression, une résorption de la zone apicale et une apposition aux niveaux plus cervicaux.