English (Orthodontics)
third order bend [correct]; 3rd order bend [correct]
DEF: A twist in a rectangular arch along the long axis of the archwire producing torque.
French (Orthodontie)
courbure de troisième ordre [correct, nom féminin]; courbure de 3e ordre [correct, nom féminin]; pliure de troisième ordre [nom féminin]
DEF: [...] torsion placée sur un arc rectangulaire, le long de son grand axe, dans le but d'obtenir la rotation d'une dent ou d'un groupe de dents dans le sens vestibulo-lingual.