English (Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
sticky liner [correct]
CONT: Any insects found in the sticky liner should be identified, counted, recorded, and removed.
CONT: Roll up the sticky liner "end-to-end" along it's long axis with the "sticky surface" to the inside of the roll and fasten with a two staples(one top and bottom).
French (Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
revêtement adhésif [proposition, nom masculin]
OBS: Ce revêtement adhésif (des deux côtés) est mis à l'intérieur d'un piège pour insectes ravageurs. Les deux côtés du revêtement sont collants de façon à ce que l'un des côté le maintienne en place dans le piège et l'autre pour empêcher les insectes d'y sortir.