English (Household Utensils and Appliances (General))
kitchen knife
OBS: --with blade from 6 to 9 inches long.
French (Équipement ménager (Généralités))
couteau de cuisine
OBS: le couteau de cuisine classique a une lame longue, très large et très épaisse à la base, du côté de la mitre (...) elle s'amincit très vite pour donner une lame souple bien affilée qui pénètre aisément dans les aliments.