English (Types of Ships and Boats)
baidarka [correct]; baidar [correct]; bidarkee [correct]; bidarka [correct]
DEF: A long, kayak-like boat for two or more people, used around the Aleutien Islands.
French (Types de bateaux)
baydarque [correct, nom masculin et féminin]; baydargue [correct, nom masculin et féminin]; bidarka [correct, nom masculin]; baïdarka [correct, nom masculin]; paitalik [correct, nom masculin]
DEF: [...] kayak de pêche des esquimaux des côtes Nord du Pacifique [...] fait avec des peaux de veaux marins cousues entre elles par des nerfs de ces veaux[;] cette «coque» est posée sur une carcasse en bois ou en os, formée de membres liés aussi par des nerfs.