English (Footwear and Shoe Repair; Protection of Life)
high-cut boot [correct]; long boot
OBS: high-cut: having a high top - used of a boot.
French (Chaussures et cordonnerie; Sécurité des personnes)
botte à tige haute [proposition, nom féminin]; botte à tige montante [proposition, nom féminin]; botte montante [proposition, nom féminin]; botte haute [proposition, nom féminin]
OBS: Botte : Chaussure à tige haute montant au moins au-dessous du genou.
OBS: Tige : Partie supérieure de la chaussure destinée à habiller et protéger le dessus du pied (par opposition au semelage). La tige peut être ou bien haute ou montante ou bien basse.
OBS: montant : se dit de chaussures qui couvrent tout ou partie de la cheville.
OBS: La botte fauve, attachée au-dessus du genou par une jarretière, est haute [...]. À la fin du XVIIIe s., [...] on affectionne la botte à l'anglaise, haute botte souple et collante.