English (Synthetic Fabrics)
modacrylic staple [correct]
OBS: Modacrylic fiber : A manufactured fiber in which the fiber-forming substance is any long chain synthetic polymer composed of less than 85%, but at least 35% by weight of acrylonitrile units.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre modacrylique courte [correct, proposition, nom féminin]; fibre modacrylique discontinue [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Les fibres modacryliques courtes sont des fibres manufacturées et coupées à partir de filaments continus, suivant une longueur définie.