English (Electoral Systems and Political Parties)
binding vote [correct]
CONT: In 1993, a long and convoluted process of electoral reform in New Zealand culminated in a binding vote for change.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
vote exécutoire [nom masculin]
CONT: En 1993, un long et tortueux processus de réforme électorale entrepris en Nouvelle-Zélande aboutissait à un vote exécutoire en faveur du changement.