English (Optics; Technical Aids for Persons with Disabilities)
spectacle-mounted monocular [correct]
CONT: Spectacle-mounted monocular or binocular telescopes for seeing from long distance to ordinary reading distance. Spectacle-mounted monocular or binocular telescopes for short distances, e. g. for close-up reading.
OBS: ISO code: 21 03 21.
French (Optique; Aides techniques pour personnes handicapées)
lunettes montées avec lentilles [voir observation, nom féminin, pluriel]; lunettes montées avec lentilles monoculaires [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Lunettes montées avec lentilles monoculaires ou binoculaires télescopiques pour voir de loin, à distance ordinaire de lecture. Lunettes montées avec lentilles monoculaires ou binoculaires télescopiques pour voir de près, par exemple, la lecture de près.
OBS: Lunettes : [terme pluriel dans le sens d'] instrument optique composé d'une paire de verres ou de disques d'une autre matière transparente, enchâssés dans une monture que l'on place sur le nez et devant les yeux pour corriger la vue ou protéger les yeux.
OBS: Code ISO : 21 03 21.