English (Swimming)
overdistance swim [correct]; overdistance training [correct]
OBS: Broadly stated, overdistance swims are longer than the distance for which the swimmer is training. They may consist of long unbroken swims or interval distances longer than the swimmer's racing event.
French (Natation)
travail sur longue distance; entraînement sur longue distance [voir observation]
OBS: Travail sur longue distance. Ce type d'entraînement consiste à s'entraîner sur une distance plus longue que la distance visée par le nageur. Il peut correspondre à des distances continues ou à des distances d'entraînement par intervalles plus longues que l'épreuve pour laquelle s'entraîne l'athlète.
OBS: «entraînement sur longue distance» : Selon le comité d'uniformisation de la natation, "entraînement sur longue distance" est plus approprié.