English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
long duct [correct]
OBS: (fan engine).
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
canalisation allongée [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.