English (Toxicology; Epidermis and Dermis; Respiratory Tract)
primary irritant [correct]
DEF: A chemical substance that will cause dermatitis in all who come into contact with it, provided the exposure is long enough and strong enough. Examples include acids, alkalis, fat solvents, detergents..., and mono other chemicals.
French (Toxicologie; Épiderme et derme; Voies respiratoires)
irritant primaire [correct, nom masculin]
CONT: On distingue : - les irritants primaires : ces gaz ou vapeurs exercent uniquement une action locale. Ils n'ont pas ou peu d'action systémique [sic] à une concentration même mortelle; - les irritants secondaires : outre leur action irritante locale, ils peuvent aussi : exercer une action générale.