English (Digestive Tract)
colonic normalization
CONT: For your long term care patients, Isocal with fiber provides colonic normalization.
OBS: normalization: The process of bringing or restoring to the normal standard.
French (Appareil digestif)
rétablissement de l'activité colique [proposition, nom masculin]; rétablissement de l'activité du côlon [proposition, nom masculin]
OBS: Fibres alimentaires végétales - Une corrélation entre le poids des selles et la consommation de fibres a été démontrée chez les TFI [...] Frexinos et coll. ont montré que l'effet régulateur des fibres alimentaires au cours des TFI ne se manifeste qu'en présence de nettes perturbations de l'activité myoélectrique colique [...]