English (Fungi and Myxomycetes)
strigose [correct]
DEF: With coarse, rather long, stiff hairs.
French (Champignons et myxomycètes)
strigueux [correct]
DEF: Hérissé de poils grossiers.
OBS: S'emploie le plus souvent à propos de la base du pied [...]
Spanish (Hongos y mixomicetos)
estrigoso [correct]; estriguloso [correct]
DEF: [Dícese del] tallo u hoja cubiertos de pelos rígidos y asperezas.