English (Mammals)
guard hair [correct]
DEF: any of the long coarse hairs forming a protective coating over the underfur of a furred mammal...
French (Mammifères)
jarre [correct, nom masculin]; jars [correct, nom masculin, moins fréquent]; jard [correct, nom masculin, moins fréquent]
DEF: Poil de couverture des mammifères, long et raide, de densité faible, dépassant les poils de bourre ou duvet, mais moins rigides que les épines.