English (Various Drinks - Service; Household Utensils and Appliances (General))
ladle [générique]
OBS: a large cup-shaped spoon with a long handle, for dipping out liquids.
French (Service de boissons diverses; Équipement ménager (Généralités))
cuiller à punch [spécifique]
OBS: punch froid (...) pour plusieurs personnes à la fois (...) on emploiera un bol en argent (...) ou en porcelaine (...) puis on servira avec la cuiller à punch (louche à bec) dans les verres ad hoc.