English (Music (General))
musical instrument [correct]
DEF: An object (other than the organs of the body) used for the production of musical sound by the application of mechanical energy.
CONT: This musical instrument for children is made of two small pieces of wood suspended on cords from a long handle.
French (Musique (Généralités))
instrument de musique [correct, nom masculin]; instrument musical [correct, nom masculin, moins fréquent]
DEF: Tout appareil construit pour la production d'un son musical.
CONT: Cet instrument de musique pour enfants est composé de deux petits morceaux de bois suspendus à des cordes via une longue poignée.
CONT: Cet instrument musical en bois est composé de deux parties concaves formant une boule creuse dotée d'une poignée lorsqu'elle est fermée.