English (Military Organization)
civilian level one [correct]; civilian L1 [correct]
OBS: civilian L1: term used in the context of the Defence Renewal Project.
OBS: Avoid combining the long and short forms when writing this term. For example, "civilian level 1. "
French (Organisation militaire)
conseiller civil de niveau un [correct, nom masculin]; N1 civil [correct, nom masculin]; gestionnaire civil de niveau 1 [à éviter, voir observation, nom masculin et féminin]
OBS: N1 civil : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.
OBS: gestionnaire civil de niveau 1 : l'équivalent approuvé du terme anglais « L1 » est « conseiller de niveau un ».
OBS: Éviter de combiner les formes longues et abrégées de ce terme. Par exemple, «niveau 1 civil».