English (The Press (News and Journalism))
long lead magazine [correct]
French (Presse écrite)
magazine à longue préparation [correct, nom féminin]
OBS: Magazine : Publication périodique illustrée, traitant le plus souvent dans un but de vulgarisation de sujets divers ou d'un domaine précis.