English (Chemical Engineering; Geology)
flatness index; index of flatness
OBS: flatness : A measure of the shape of a pebble given by the sum of the long and the intermediate diameters of the pebble divided by twice the short diameter.
French (Génie chimique; Géologie)
indice d'aplatissement [correct, nom masculin]; rapport d'aplatissement [correct, nom masculin]
CONT: L'indice d'aplatissement : L + 1/2E où L est le plus grand axe du galet. 1 est le second grand axe, mesuré dans le plan contenant L. E est l'épaisseur maxima du galet, mesurée dans un plan perpendiculaire à celui qui contient L et 1. L'indice est égal à 1 pour un cube ou une sphère.