English (Birds)
buteos [correct, pluriel]
DEF: Soaring hawks of medium to large size, characterized by robust bodies, long, broad wings, and relatively short to medium-length fan-shaped tails.
French (Oiseaux)
buses [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Rapaces planeurs de moyenne à grande taille, qui se distinguent par un corps robuste, des ailes longues et larges, et une queue en éventail courte ou moyenne.