English (Horse Racing and Equestrian Sports; Animal Anatomy)
long plantar ligament; plantar tarsal ligament
French (Courses hippiques et sports équestres; Anatomie animale)
ligament plantaire long [nom masculin]; ligament plantaire du jarret [nom masculin]; ligament calcanéo-métatarsien [nom masculin]
OBS: Bande ligamenteuse située contre la face postérieure des os du tarse, de la pointe du jarret jusqu'à la partie supérieure des métatarses.