English (Recording and Control Instrumentation; Audio Technology)
direct-cut LP; direct-cut long play
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Électroacoustique)
long-jeu gravé directement
OBS: La procédure, autrefois employée, qui était de graver directement le disque original en cire ou en laque, ne peut plus être utilisée en raison des opérations de mélange et de découpage que doit subir la bande magnétique originale (...)