English (Investment)
long portfolio [correct]
CONT: Then two portfolios are constructed, a long portfolio with the stocks that are expected to outperform the market and a short portfolio with the stocks that are expected to underperform.
French (Investissements et placements)
portefeuille acheteur [correct, nom masculin]; portefeuille long [nom masculin]; portefeuille de positions longues [nom masculin]; portefeuille en compte [nom masculin]
CONT: Une stratégie [...] qui cherche à générer des rendements supérieurs à ceux des liquidités en détenant un portefeuille acheteur de titres intéressants et un portefeuille vendeur de titres peu intéressants.