English (Sales (Marketing))
ascending-price auction [correct]; ascending-bid auction [correct]; ascending auction [correct]
CONT: In ascending auctions, the auctioneer raises the price as long as more than one person is willing to pay the current price.
French (Vente)
enchères ascendantes [correct, nom féminin, pluriel]; enchères à la hausse [correct, nom féminin]; vente aux enchères ascendantes [nom féminin]; vente aux enchères à la hausse [nom féminin]
CONT: Dans les enchères ascendantes, [le] prix de départ est faible, et les acheteurs potentiels vont surenchérir à la hausse.