English (Pipes and Fittings)
long radius elbow; long turn elbow; long radius bend
OBS: [fig. II-10 and fig. II-51 p.555]
French (Tuyauterie et raccords)
coude à grand rayon
OBS: pour permettre la dilatation, on exécute sur les tuyauteries des --, on serre très légèrement les colliers;