English (Oil and Natural Gas Extraction)
long radius horizontal well [correct]; long-radius horizontal well [correct]; long radius well [correct]; long-radius well [correct]; long turn radius well
DEF: A well having at least one section with a build rate of between 2° and 6° per 100 ft [feet], and a build radius of 1000 ft or more.
OBS: Based on curvature rate, the most commonly used classification for types of horizontal wells are as follows : ultra-short radius, short radius, medium radius and long radius.
OBS: Long radius applications include : drilling multiple, extended-reach wells from offshore platforms or other single surface locations; reaching otherwise inaccessible locations; drilling exploratory wells over long intervals; and drilling wells that require zone isolation and selective completion/stimulation.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
puits à long rayon de courbure [nom masculin]; puits horizontal à long rayon de courbure [proposition, nom masculin]; puits horizontal à long rayon [proposition, nom masculin]; puits à long rayon [proposition, nom masculin]
CONT: Contrairement aux puits verticaux, les puits horizontaux ont une productivité qui est très peu sensible au diamètre du trou. Pour les puits à long rayon de courbure et donc à longue section horizontale (300 m et plus), le diamètre généralement utilisé est de 8,5 pouces. Les puits à faible rayon de courbure, qui nécessitent l'utilisation de garnitures de forage articulées sont forés en plus petit diamètre, 4 pouces généralement.
OBS: [Géométrie des puits horizontaux.] Le rayon de courbure de la partie de trajectoire qui relie la section verticale à la section horizontale dépend de plusieurs facteurs : le déplacement horizontal recherché entre la localisation en surface et l'entrée dans le réservoir, la position verticale du début de la déviation («kick-off point»), la longueur de drain horizontal à forer, et les contraintes de complétion. D'une manière générale, les longs rayons de courbure, supérieurs à 250 mètres, permettent de forer de plus longues sections horizontales et facilitent la complétion. Les longs rayons de courbure sont surtout utilisés pour les puits de développement alors que les courts rayons s'appliquent essentiellement aux opérations de recomplétion.