English (Dredging; Environment)
long-term control [correct]
CONT: Aim for long-term control of sediment input through siting, installation of appropriate structures(dikes, breakwaters and groins) and control of source of suspended solids.
French (Dragage; Environnement)
contrôle à long terme [correct, nom masculin]
CONT: Viser un contrôle des apports de sédiments à long terme par une localisation soignée, par la mise en place de structures appropriées (digues, déflecteurs, épis) ou encore par un contrôle à la source des matières en suspension.