English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
uncontrolled long-term storage [proposition]
OBS: See also "controlled disposal of radioactive effluents" and "long-term storage".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
stockage de longue durée sans contrôle [correct, nom masculin]
CONT: Le conditionnement solide doit pouvoir présenter certaines caractéristiques pour que le stockage de longue durée sans contrôle soit acceptable : une bonne résistance : - à la corrosion et à l'attaque par l'eau; le rythme de l'entraînement par l'eau des radionucléides contenus, appelés taux de lixiviation, doit être très limité, - aux conditions du stockage, - à l'activité résiduelle, c'est-à-dire à l'action des rayonnements eux-mêmes et à la chaleur dégagée.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
almacenamiento a largo plazo no controlado [correct, nom masculin]; almacenamiento prolongado no controlado [proposition, nom masculin]