English (Anti-pollution Measures; Air Pollution; Climate Change)
CO2 storage [correct, voir observation]
CONT: Porous rock formations that hold or (as in the case of depleted oil and gas reservoirs) have previously held fluids, such as natural gas, oil or brines, are potential candidates for CO2 storage.
OBS: Not to be confused with "carbon storage" which refers to the long term sequestration of all forms of carbon in forests, soils, oceans as well as in geological formations.
OBS
French (Mesures antipollution; Pollution de l'air; Changements climatiques)
stockage de CO2 [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Il est démontré que le stockage du CO2 dans des formations géologiques profondes situées sous terre ou sous la mer [...] est économiquement réalisable dans des conditions précises pour les champs de pétrole et de gaz naturel et les formations salines, mais pas encore pour les couches de houille inexploitables.
OBS: Ne pas confondre avec «stockage de carbone» qui fait référence à la séquestration à plus long terme du carbone sous toutes ses formes dans les forêts, les sols, les océans ainsi que les formations géologiques.
OBS