English (Sewing (General))
secure [correct, verbe]
CONT: To secure thread ends that start or end away from raw edges, leave long thread ends on both top and bottom of quilted surface...
French (Couture (Généralités))
arrêter [correct, verbe]
CONT: Pour arrêter les fils loin des bords, en début ou en fin d'une surpiqûre, coupez-les assez longs des deux côtés. Enfilez l'un des bouts; glissez l'aiguille dans le rembourrage et ressortez-la un peu plus loin. Coupez l'excédent de fil au ras de la surface du quilt.