English (Diplomacy)
soft diplomacy [correct]
CONT: U. S. President Barack Obama on Saturday continued to use soft diplomacy to win back Latin American countries who have long been suspicious about their powerful neighbor.
French (Diplomatie)
diplomatie d'influence [correct, nom féminin]
DEF: Forme de diplomatie privilégiant le pouvoir de convaincre et utilisant tous types de réseaux et de relations personnelles.
OBS: diplomatie d'influence : terme publié au Journal officiel de la République française par la Commission générale de terminologie et de néologie.