English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
metameric tints [pluriel]
CONT: Colours with different spectral compositions can look alike. An important function of colorimetry is to determine whether a pair of such metameric colours will look alike. It has long been the practice in colorimetry to make use of sets of colour-matching functions to calculate tristimulus values for colours : equality of tristimulus values for a pair of colours indicates that the colour appearances of the two colours match, when they are viewed in the same conditions by an observer for whom the colour-matching functions apply.
OBS: Term usually in plural.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
teintes métamères [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Qualification donnée à des réalisations colorées qui, du fait de leur différence de composition, voient leur contraste de teinte se modifier en fonction de la nature de l'éclairage ou des conditions d'observation.
CONT: Visuellement, le métamérisme se traduit par un phénomène d'amplification ou d'inversion d'une teinte par rapport au type si on change la composition de la lumière sous laquelle on l'observe. Exemple : Une teinte qui paraît légèrement plus rouge que le type sous un éclairage donné et qui devient beaucoup plus jaune observée sous une autre lumière. La lumière du jour varie en composition du matin au soir, la lumière du matin contenant plus d'Ultra-Violet, celle du soir plus d'infra-rouge. La variation est suffisante pour mettre en évidence le phénomène de métamérisme. Généralement, on constate toujours du métamérisme quand on réalise un contretypage avec des pigments de nature chimique différente de celle des pigments du type. [...] Exemple de teintes métamères. Composition du type. Oxyde jaune. Bleu de phtalocyanine. Noir à mélange. Blanc à mélange.
CONT: Des teintes métamères peuvent être identiques sous un type d'éclairage et différentes sous un autre.
OBS: métamère : Se dit de deux ou plusieurs couleurs lorsqu'elles produisent la même impression visuelle sans avoir la même composition spectrale [...]
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.