English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Benjamin-Feir instability [correct]
CONT: The instability of waves against long wavelength longitudinal modes is often called the Benjamin-Feir instability though this instability was originally derived for waves at the surface of a liquid...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
instabilité de Benjamin-Feir [correct, nom féminin]
CONT: L'instabilité d'ondes vis-à-vis de modes longitudinaux de grande longueur d'onde est souvent appelée instabilité de Benjamin-Feir bien que cette instabilité ait été mise en évidence pour des ondes à la surface d'un liquide [...]