English (Highway Code)
long wide load [nom]
French (Code de la route)
très large [adjectif]; largeur excessive [Canada]
DEF: Inscription prescrite par le Code de la route du Québec et devant figurer en lettres de dimensions et couleurs réglementaires à l'arrière des véhicules routiers dont la charge présente une surlargeur par rapport à la limite officielle.
OBS: Renseignement obtenu du Bureau du Code de la route à Québec.
OBS: La notion n'est pas nommée dans le Code de la route de France de 1960.