English (Basketball)
long-distance shot [correct]; long shot [correct]
French (Basket-ball)
tir de loin [correct, nom masculin]; lancer de loin [locution nominale, nom masculin]
Spanish (Básquetbol)
tiro de lejos [correct, nom masculin]