English (Environmental Management; Toxicology)
long-lived toxic substance [correct]; persistent toxic substance
OBS: persistent toxic substance: term used in the Canadian Environmental Protection Act, 1999.
French (Gestion environnementale; Toxicologie)
substance toxique persistante [correct, nom féminin]
CONT: Attendu : que le gouvernement du Canada [...] reconnaît la nécessité de procéder à la quasi-élimination des substances toxiques les plus persistantes et bioaccumulables [...] [Loi canadienne sur la protection de l'environnement, 1999]
Spanish (Gestión del medio ambiente; Toxicología)
sustancia tóxica de larga vida [nom féminin]