English (Ecology (General))
interior forest species [correct]
DEF: Species of plants or animals that require large, undisturbed areas of long-lived, shade-loving tree species and cannot compete with aggressive edge species.
French (Écologie (Généralités))
espèce de l'intérieur des forêts [correct, nom féminin]
CONT: Des habitats carrés ou circulaires offrent un maximum d'espace aux espèces de l'intérieur des forêts, alors que des habitats de dimensions similaires mais linéaires ou de forme irrégulière offrent peu ou pas d'espace intérieur.