English (Statistical Graphs and Diagrams; Management Theory)
slack path [correct]
CONT: The longest path in terms of expected time is the critical path; it represents the minimum time required to complete the entire project. The other paths are called slack paths.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Théories de la gestion)
chemin à marge libre [proposition, nom masculin]
OBS: Intervalles de flottement et marges libres mesurent l'élasticité d'un programme. Plus elles sont réduites et plus le programme est rigide. Un programme "totalement rigide" est un programme où tous les chemins sont critiques: il n'y a alors ni intervalles de flottement, ni marges libres.