English (Plant and Crop Production)
starchy seed [correct]
OBS: There seems to be some relationship between composition and longevity, starchy seeds being potentially longer-lived than oily ones.
French (Cultures (Agriculture))
semence riche en amidon [nom féminin]
OBS: Il semble exister une relation entre la composition de la semence et sa longévité; les semences riches en amidon se conservent mieux que celles qui sont riches en huile.