English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
instrument approach waypoint [correct, voir observation, pluriel, normalisé]
DEF: instrument approach waypoints : Geographic positions, given in degrees of latitude and longitude, used in defining instrument approach procedures(IAP).
OBS: Waypoints may be coded in aircraft navigation data bases and depicted on instrument approach charts as either fly-by waypoints (turn anticipation permitted) or fly-over waypoints (turn anticipation not permitted). Waypoints that define the missed approach point (MAP) and the missed approach holding waypoint (MAHWP) shall be coded as fly-over waypoints.
OBS: instrument approach waypoint: The plural form of this term (instrument approach waypoints) and the plural definition have been standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
point de cheminement d'approche aux instruments [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, normalisé]
DEF: points de cheminement d'approche aux instruments : Positions géographiques, exprimées en degrés de latitude et de longitude, utilisées pour définir les procédures d'approche aux instruments (IAP).
OBS: Les points de cheminement peuvent être codés dans les bases de données de navigation des aéronefs et figurer sur les cartes d'approche aux instruments sous forme de points de cheminement anticipés (anticipation de virage permise) ou de points de cheminement survolés (anticipation de virage interdite). Les points de cheminement qui définissent le point d'approche interrompue (MAP) et le point de cheminement de circuit d'approche interrompue (MAHWP) doivent être codés sous forme de points de cheminement survolés.
OBS: point de cheminement d'approche aux instruments : Le terme au pluriel (points de cheminement d'approche aux instruments) et la définition au pluriel ont été normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.