English (Mathematical Geography; Astrophysics and Cosmography; The Sun (Astronomy))
solstice [correct]
DEF: ... the time of the sun’s passing a solstice.
OBS: solstice : Either of the two points on the ECLIPTIC at which the apparent celestial longitude of the Sun is 90 or 270 degrees.
French (Géographie mathématique; Astrophysique et cosmographie; Soleil (Astronomie))
solstice [correct, nom masculin]
DEF: Époque où le soleil passe par ces points.
OBS: Le passage du soleil en ces points, approximativement le 21 juin et le 21 décembre, marque le début de l'été astronomique (solstice d'été) ou de l'hiver astronomique (solstice d'hiver) et le jour le plus long ou le plus court de l'année.
Spanish (Geografía matemática; Astrofísica y cosmografía; Sol (Astronomía))
solsticio [correct, nom masculin]
DEF: Cada una de las dos épocas del año rn que el sol alcanza su mayor declinación.