English (Gemmology; Diamond Industry)
primary girdle facet [correct]
DEF: A facet that is created on the girdle to align the longitudinal axis of the diamond.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
facette longitudinale de rondiste [proposition, nom féminin]
DEF: Facette taillée sur le rondiste pour créer l'alignement.