English (Small Arms)
neck split [correct, uniformisé]
DEF: Longitudinal fracture in the neck of a metallic cartridge case caused by firing. See also "neck crack".
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
fente de collet [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Fracture longitudinale dans le collet d'une douille métallique, causée par le tir. Voir aussi "fissure de collet".
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.